Заочно судить уехавших - о новой инициативе властей Беларуси

В Беларуси собираются судить тех, кому пришлось покинуть страну после протестов, вспыхнувших вслед за президентскими выборами в августе 2020 года. DW взяло комментарий у Алеся Михалевича о правовой оценке и возможных последствиях такого решения.

Чешский адвокат, специалист в области международного правового сотрудничества и бывший политический активист Алесь Михалевич говорит, что практика заочных судов, без присутствия обвиняемого, есть и в других странах: «Но это компенсируется тем, что после выдачи или экстрадиции человека страна должна фактически по-новому пересмотреть приговор, провести полное судебное разбирательство уже в его присутствии. Заведомо считается, что отсутствие человека на процессе нарушает его право на защиту».

К чему приведут такие судебные процессы?

Алесь Михалевич говорит, что инициатива может быть связана с тем, что сегодня запросы белорусских властей через систему Интерпола по «политическим статьям» не работают. «И официальный Минск считает, что если они будут подавать в розыск по каналам Интерпола, имея судебное решение, то это каким-то образом поможет. Но это неправда. Отношение к Беларуси каким было настороженным в Интерполе, таким и останется», - убежден Михалевич.

Он считает, что доверие к белорусской правовой системе во многих странах сегодня крайне низкое. И приводит в пример Германию, где последние несколько лет земельные суды отказывают в экстрадиции по запросам из Беларуси на основе аргументов, связанных с соблюдением прав человека.

Поможет власти изымать имущество

Однако в Беларуси судебные решения, вынесенные без присутствия обвиняемого, могут помочь в реализации еще одной недавней инициативе властей - конфисковывать имущество у признанных властями экстремистами лиц. «Это действительно может помочь власти достаточно эффективно изымать имущество, например, в бюджет государства. Даже сегодня в рамках уголовного дела можно наложить временное ограничение на пользование квартирой, домом, офисом», - говорит Михалевич.

Еще одно последствие - моральное. Сегодня часто можно услышать, как госпропаганда в Беларуси называет преступниками тех, кто участвовал в протестах. «Это является грубейшим нарушением всех международных конвенций», - уверен чешский юрист. По его выражению, есть презумпция невиновности, и пока судом не доказана вина, человек обязан считаться невиновным.

«После суда власти, с их юридической точки зрения, будут иметь право называть людей преступниками, потому что в судебном процессе было принято решение, что человек виновен. С моей точки зрения - как адвоката и бывшего политического активиста, — это не особенно важно. Но, может быть, для кого-то морально это будет иметь огромное значение», - отметил Алесь Михалевич.

Источник: DW, 30.11.2021

Вам может понадобиться


Подготовка и направление обращений в CCA (Комиссию по контролю за файлами Интерпола)
Аннулирование Red Notice (красного циркуляра) по базам всех входящих в Интерпол государств
Защита граждан от неправомерного преследования, экстрадиции и других межгосударственных процедур
Помощь в получении убежища для тех, кто реально преследуется властями своих родных стран
Использование международных правозащитных механизмов для восстановления нарушенных прав
Привлечение внимания к процессу клиента европейских и других СМИ (при необходимости)

Как избежать экстрадиции?


ВАС ПОДАЛИ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОЗЫСК?

Можно найти юридический выход даже из самой сложной ситуации!
Вы должны бороться за свои права и свободы, оспорить необоснованные обвинения.

Расскажите мне свою историю

Адвокатское бюро Алексея Михалевича

Бюро возглавляет Алексей Михалевич - доктор наук, общественный и политический деятель, член Чешской адвокатской палаты, член Европейской ассоциации адвокатов по уголовным делам, член DELF (Форум адвокатов по вопросам защиты от экстрадиции), преподаватель курса «Право и практика экстрадиции».
Бюро входит в Международную коллегию адвокатов, которая имеет широкую сеть офисов в Праге, Берлине, Варшаве, Нью-Йорке, Таллинне и Вильнюсе.
Если Вы опасаетесь обращаться очно, то заполните форму или напишите на адрес: michalevic.office@gmail.com и мы найдем способ безопасной коммуникации.

Итоги работы адвокатского бюро (2019г.):

  • 168

    Дел принятых в производство
  • 102

    Успешно завершенных дел*
  • 442

    Обращений за помошью
  • 347

    Смогли оказать поддержку
* с примерами успешных дел вы сможете ознакомиться во время консультации

Кратко опишите свою проблему и
получите бесплатную консультацию

* Обязательны для заполнения